c.e.m

Notícias

Programa outubro 2021

30.09.2021

Programa outubro 2021

PARA ACESSAR O PROGRAMA COMPLETO DO RISCO DA DANÇA CLIQUE AQUI

 

PROGRAMA OUTUBRO NO c.e.m

ANATOMIA/IMUNOLOGIA/EMBRIOLOGIA | Dias 11, 12 e 13 (segunda, terça e quarta) | Das 11h às 16h30

(a partir da experiência do movimento e da observação e discussão do(s) movimento(s) – fenomenologia)

Com Sofia Neuparth

PRÁTICAS DE CRIAR CORPO | Terça dia 5 das 11h às 12h e Segundas e quartas (dias 18, 29, 25, 27) | das 11h às 12h30

Com Sofia Neuparth

 

AULAS REGULARES DE OUTUBRO:

PRÁTICA ENCORPADA | Segundas e Sextas | Das 9h às 9h50

Com Dally Schwarz

 

PRÁTICAS DE AFINAÇÃO DA PRESENÇA  | Terças e Quintas | Das 11h às 13h

(a partir de 18 Outubro)

Com Mariana Lemos

 

ABANA  | Quartas | às 9h30

A partir do Tai Chi e Chi Kung

Com Bibi BiBi Perestrelo

 

AVANÇO | Quartas | às 19h

Corpo Dinâmico/ Corpo Flutuante

Com Peter Michael Dietz

 

VERTICAL | Quintas  |às 17h

Com Sofia Neuparth

 

TRAVESSIAS |  Quintas | Das 19h30 às 21h

Com Susana Salazar

 

LAB – INTERAÇÕES SONORAS, VIBRACIONAIS E ENCORPADAS | sextas | às 19h

com Dally e Marcos

Sexta Outubro (data a confirmar brevemente)

————————————————————-

SESTAS ÀS QUINTAS!!

Quintas das 13h30 às 14h

sesta à quinta: um tempo de repouso aberto a quem quiser dedicar-se a repousar, abrindo uma bolsa com um outro tempo, outra forma de estar, por dentro da ritmicidade da semana. se quiser traga um colchãozinho ou uma mantinha…ou até o pijama…ou coisa nenhuma…


 

Petiscos para demoradores

segundas | 16h – 17h30 | com Álvaro Fonseca 
com ligação em zoom: https://zoom.us/j/2302601308?pwd=ZjhNRVlDc2VVeUdxeWsvTVZQblJQUT09

Ler Maria Gabriela Llansol e outras manualidades

sextas | 18h
E…

ESCRITA NA RUA

ESPAÇOS EXPERIMENTAIS

CRIAR CORPO CRIAR CIDADE

LABORATÓRIO PASTOREIO DE PALAVRAS

(brevemente os horários)


 

MAIS NOVOS:

KEEP ON DANCING | Segundas | das 19h às 20h

Com Clara Bevilaqua

(a partir dos 13 anos)

Início a 11 de Outubro

(colaboração c.e.m/Lagoa)

 

CURIOZOOS | Terças  | das 18h30 às 19h30

Dança Contemporânea para crianças

Com Mário Afonso

(dos 7 aos 14)

Início a 12 Outubro)

Todas as infos: https://www.cartabranca.pt/aulas-para-criancas/

Mais infos e inscrições: producao@cartabranca.pt

(colaboração c.e.m/Carta Branca)

 

BAILEIA | Quartas | das 17h30  às 18h30

Sessões de Corpo, som e movimento

(a partir dos 3 anos)

Com Clara Bevilaqua e Guilherme Calegari

(colaboração c.e.m/baileia)